100 лет назад утверждена первая Конституция СССР

Негатив (инвертирован). Рабочие и служащие Курского ремонтно-механического завода знакомятся с текстом новой Конституции СССР, 1977 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

31 января 1924 года на II Съезде Советов СССР была утверждена окончательная редакция первой Конституции СССР.

Государственное устройство на базе советской власти и диктатуры пролетариата, закреплённое в Конституции 1924 года, отражало многонациональный характер Советского Союза.

По некоторым оценкам, принятие Конституции способствовало признанию СССР иностранными державами.

Следует отметить, что за десять дней до II Съезда Советов СССР умер Владимир Ленин.

Книга. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических республик. Государственное изд-во Юридической литературы. Москва. 1956 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.