120 лет первой русской подлодке!

Андреевский флаг с подводной лодки «Курск». Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника. Это — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, установленный приказом Главкома ВМФ 15 июля 1996 года.

В 1906 году по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей — подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок. Первая из них «Дельфин» была построена на Балтийском заводе в 1904 году.

«Миноносец №150» (или «Дельфин») практически сразу столкнулся с массой трудностей, и его судьбу нельзя было назвать простой. Однако этот корабль помог наработать необходимый опыт и позволил начать полномасштабную разработку и строительство подводного флота.

12 августа 2000 года произошла самая страшная катастрофа в истории российского подводного флота. В Баренцевом море погиб атомный подводный ракетоносный крейсер К-141 «Курск».

В фондах Курского областного краеведческого музея хранится Андреевский флаг, который был передан экипажем атомного подводного ракетного крейсера «Курск» в музей на хранение в 1996 году.

Кроме этого в фондах имеется вымпел «Атомный подводный ракетный крейсер «Курскъ» Северный флот» 1994 года.

Вымпел «Атомный подводный ракетный крейсер «Курскъ» Северный флот», 1994 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.