130 лет со дня рождения С.М. Букасова

130 лет со дня рождения доктора биологических и сельскохозяйственных наук, профессора, академика ВАСХНИЛ (Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина) С.М. Букасова.

Сергей Михайлович Букасов родился 13 (25) сентября 1891 года в селе Н. Пены, Курской губернии в семье служащего. В 1913 году окончил естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета.
В 1894 г. при Ученом комитете Министерства земледелия и государственных имуществ Российской империи было организовано Бюро по прикладной ботанике. Это учреждение являлось предшественником Всесоюзного института растениеводства (ныне федеральный исследовательский центр Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова).
В 1917 г. Бюро было преобразовано в отдел прикладной ботаники и селекции, где с 1918 г. работал С.М. Букасов. По заданию своего учителя академика Н. И. Вавилова ученый участвовал в экспедициях в Центральную и Южную Америку в (1925-1929 г.) Собрал более 5 000 образцов семян местных культурных растений.
Большое значение имела собранная им коллекция дикорастущих и культурных форм картофеля. Им было открыто 20 новых культурных видов. С.М. Букасов первым предложил метод межвидовой гибридизации в селекции картофеля. Этот метод позволил повысить урожайность и усилить его ценные качества, при выведении сортов, увеличить устойчивость к разнообразным болезням и наиболее опасным вредителям, к фитофторозу и раковым заболеваниям. Разработанная им система видов картофеля получила мировую известность. С (1931 -1946 г.) назначен научным руководителем овощных и бахчевых культур, заведующим отделом клубнеплодов. С (1974 — 1983 г) научный консультант фундаментальных исследований по генетике, эволюции, систематике и теоретическим основам селекции картофеля Всесоюзного института растениеводства.
С.М. Букасову в 1971 г. присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». Орден Ленина вручен дважды в 1954 г, 1971 г. Умер в Ленинграде 1986 г.