1 января — 135 лет Владимиру Ивановичу Самсонову

1 января 1886 г., 135 лет назад, в Севастополе родился Владимир Иванович Самсонов. В 1922 г. устраивается на работу в Севастопольский музей. В этот период им опубликованы первые краеведческие работы: «“Чёрный принц” и его золото (Ураган 2 (14) ноября 1854 г. и документальные данные о “Чёрном принце”» (1925) и «Английская железная дорога в Балаклаве в эпоху Крымской войны» (1931).

В 1931 г. Владимир Иванович переезжает в Курск. В Курском областном краеведческом музее он заведовал отделом дореволюционного прошлого. В июне 1941 г. колхозный бригадир И.Д. Авдеев сообщил об обнаруженном в обрыве р. Рогозны (приток Сейма) у с. Авдеево Ленинского района (совр. Октябрьский район) бивне мамонта. 18 июня 1941 г. под руководством В.И. Самсонова была проведена археологическая разведка, открывшая всемирно известную Авдеевскую палеолитическую стоянку.

В 1941–1944 гг. находился в эвакуации в Самарканде. После возвращения в Курск Владимир Иванович первым в советское время обследовал, находящийся недалеко от Авдеево, археологический комплекс древнерусского времени у с. Липина. В.И. Самсонов преподавал историю Курского края в Курском педагогическом институте, часто выступал с лекциями перед школьниками, рабочими и колхозниками, публиковал научные статьи. Скончался в 1964 г.

На фотографии В.И. Самсонов проводит экскурсию для школьников в краеведческом музее, 1930-е гг.