Музей 44 года спустя

В фондах Курского областного краеведческого музея есть интересный фотоснимок 1978 года. На нём зафиксирован Татарский зал музея: витрина с русским оружием 14-17 веков, скульптура А. Горяинова «Курский ратник» 1972 года, картина А. Бубнова «Битва русских с половцами в 12 веке» 1947 года, а также посетители у экспонатов.

Снимок чёрно-белый, но интерес к нему огромен.

Мы видим, как за 44 года музей изменился. За это время в Татарском зале добавились витрины, картины, оружие, мебель, посуда и другие экспонаты.

Теперь картина Бубнова висит на противоположной стене,
«Курский ратник» выставлен в соседнем зале. А «Каменная баба» 12 века, которая стояла на улице перед фасадом музея, теперь представлена в Татарском зале.

Улучшилось техническое оснащение: изменилось световое оборудование; появились демонстрационные панели, с помощью которых посетители могут ознакомиться с информацией в мультимедийном формате…

Курский областной краеведческий музей постоянно развивается. Мы становимся свидетелями появления новых общественно-культурных пространств, которые выполняют разные функции: образовательные, развлекательные, социальные, экономические.

Приходите в Курский областной краеведческий музей! Очень интересно!

23.06.2022