140 лет со дня рождения Василия Васильевича Алехина – геоботаника (фитоценолога)

Наука (фитоценология) геоботаника – часть ботаники, изучающая распределение, состав и видоизменения растительных сообществ, в связи с климатическими, почвенными особенностями и пр.

Детство и школьные годы В. Алехина прошли в г. Курске. Во время учебы в Курской классической гимназии он посещает окрестности города, коллекционирует растения, насекомых, образцы различных горных пород. В 1901 г. закончив гимназию с золотой медалью он поступает на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета.

Свой первый научный труд, «Очерк растительности и её последовательной смены в Стрелецкой степи под Курском» (1909 г.), В.В. Алехин посвящает родным местам — Стрелецкой и Казацкой степи, еще через год выпускает вторую работу – «Казацкая степь Курского уезда в связи с окружающей растительностью». Исследовательские работы продолжал в период Гражданской войны в течение трех летних месяцев, которые сопровождались дождевыми ливнями и усложняли научные изыскания. По результатам исследований был составлен научный отчет. В последующие годы пишет работы «Русские степи и методы исследования их растительного покрова» (1931 г.) и «Центрально-Чернозёмные степи» (1934 г.).

Классические работы В.В. Алехина в области (фитоценологии) геоботаники, раскрывают приемы исследований всех основных типов растительности. К этим работам относятся «Проблема фитоценоза и некоторые новые фактические данные» (1935 г.) и «Основные понятия и основные единицы в фитоценологии» (1935 г.).

В.В. Алехин руководил многими геоботаническими экспедициями в различных регионах страны; выпустил более ста печатных работ, составил первый обзор растительности СССР и стал автором учебника «География растений» для Высших учебных заведений.
В 1940 г. В.В. Алехин был награжден орденом «Знак Почета» за успехи в научно–исследовательской деятельности.

В.В. Алехин стал инициатором создания степного заповедника. 10 февраля 1935 г. решением Президиума ВЦИК был учрежден Центрально–Черноземный государственный заповедник с присвоением имени профессора В.В. Алехина. В 1945 г. В.В. Алехин последний раз посетил заповедник.

3 апреля 1946 г. В.В. Алехина не стало, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Научно-исследовательская деятельность, намеченная профессором, В.В. Алехиным имеет успешное продолжение и развитие коллективом сотрудников Центрально-Черноземного заповедника.