Развитие велосипедного спорта в Курской губернии

Фото. Елена и Владимир Киреевские с велосипедами на тропинке у ж/д полотна. Курская губерния, Тимский уезд, с.Быстрец, 1910-е гг. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

День рождения велосипедного спорта отмечается 31 мая. В текущем году он празднует 155-ю годовщину.

В 1868 году в этот день в пригороде Парижа прошла первая гонку на двухколесных велосипедах. Дистанция велозаезда составила два километра.

Благодаря этой дате растет количество людей, которые приобщаются к здоровому образу жизни.

В фонде Курского областного краеведческого музея имеются фотографии 1910-ых годов, рассказывающие о развитии велосипедного спорта в Курской губернии.

Фото. Двое мальчиков в форме у велосипеда (Дети Дорошенко). Курск, 1910-е гг. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Фото. Объезд владений (велосипедист с фотоаппаратом). Курская губерния, Тимский уезд, с. Быстрец, 1910-е гг. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Фото. Владимир Львович Киреевский на велосипеде. Фото. Елена и Владимир Киреевские с велосипедами. Курская губерния, Тимский уезд, с. Быстрец, 1910-е гг. Из фондов Курского областного краеведческого музея.