160 лет детскому саду!

Из фондов Курского областного краеведческого музея.

27 сентября в России отмечается общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников.

Он был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями. Дата приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге в 1863 году. Это произошло 160 лет тому назад!

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 года №703-р данный праздник был установлен на государственном уровне.

В этот праздничный день вспоминается стихотворение Елены Ранневой «Детский сад моя работа»:

«Раньше папы, раньше мамы
Научился я вставать.
Я с утра послушный самый,
В детский сад пора шагать!

Я расту, я так стараюсь
Поскорей, как папа стать.
Сам я в садик собираюсь,
Чтоб от взрослых не отстать.

У меня свои заботы
Начинаются с утра.
Детский сад – моя работа
И учёба, и игра».

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется фотография «Детский сад №6 Курска имени Х  годовщины Октябрьской революции».  За столом с раскрытыми книгами сидят четыре девочки, рядом стоит воспитатель – Шулькина Эмиль Владимировна. На стене доска с надписью: «Скажем Сталину спасибо за  радостную жизнь».

Снимок датирован 5 ноября 1936 года, в канун 19-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

С Праздником Вас, дорогие воспитатели и все дошкольные работники!

Из фондов Курского областного краеведческого музея.