18 мая, в Международный день музеев, чествовали музейных работников

Усадьба Фета – это одно из красивейших мест Курской области, где можно не только посетить музей, но и погулять по прекрасному парку, отдохнуть у пруда и полюбоваться парой белых лебедей.

И вот, в этом прекрасном месте собрались работники музеев Курской области.

— Музейная работа — целый мир. Курское музейное сообщество постоянно придумывает новые формы мероприятий, находит изюминки в экспозиционном пространстве. Сегодня многие побывали в музее. Кто-то, в очередной раз осмотрев экспозиции, по-новому открыл для себя уникальные экспонаты, а некоторые впервые прикоснулись к истории, — сказала председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина на церемонии награждения.

Депутат Курской областной Думы Александр Трубников впервые побывал на награждении сотрудников музея и поздравил их с профессиональным праздником:

— Я знаю, как вы горите этим делом, я знаю с каким трепетом проводите экскурсии, как любите свою работу. Вы замечательные люди. Я вожу к вам своих детей, я хочу, чтобы они знали историю.

— Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года. На 11-ой Генеральной конференции Международного совета музеев, которая проходила в Москве и Ленинграде, было рассмотрено предложение делегации СССР о создании профессионального праздника всех музейных работников и специалистов. Предложение было принято. Деятельность музейных работников лежит на стыке прошлого и настоящего, тем самым определяя будущее. Спасибо вам за годы плодотворной музейной деятельности, за служение важному и благородному делу, — сказал в приветственной речи генеральный директор Курского областного краеведческого музея Олег Пушкарев.

Курская область славится богатыми традициями музейного дела. Так, количество музейных предметов, находящихся на хранениях только в фондах ОБУК «Курский областной краеведческий музей», состоит из 494970 единиц (с филиалами).

Премию губернатора Курской области имени Николая Николаевича Гордеева получила Марина Чернышева, директор МУК «Железногорский краеведческий музей».

Премия учреждена в 2006 году в память о курском губернаторе, тайном советнике Н.Н. Гордееве. В 1903 году по его инициативе был основан Историко-археологический и кустарный музей в память посещения города Курска императором Николаем II в 1902 году, впоследствии переименованный в Курский краеведческий музей.

Работники ОБУК «Курский областной краеведческий музей» были удостоены следующими наградами:

• Благодарностью Губернатора Курской области удостоены: Татьяна Коробецкая и Марина Сафронова;

• Почётными грамотами комитета по культуре Курской области награждены: Оксана Шебета; Лидия Еремеева; Галина Голованова; Инна Леонова; Лариса Шепелева; Ольга Юрьева.

• А также Почётными грамотами ОБУК «Курский областной краеведческий музей» были награждены 33 работника областного музея и его филиалов.

Поздравляем, коллеги!