2 апреля — День геолога

Из временной экспозиции Курского областного краеведческого музея.

День геолога принято отмечать в первое воскресение апреля. В этом году этот день выпадает на 2-ое число. Кроме геологов, его считают своим профессиональным праздником геофизики, маркшейдеры, горняки, бурильщики и многие профессии, связанные с геологией.

В преддверии профессионального праздника хотим поделиться своими воспоминаниями о геологе, сотруднике геологической службы «Югозапгеологии» Викторе Алексеевиче Лючкине. Его можно считать меценатом музея. В геологическую фондовую коллекцию им сданы десятки образцов горных пород.

При встречах с сотрудниками отдела природы Курского областного краеведческого музея Виктор Алексеевич открывал для них профессию геолога.

Профессия включает в себя множество функций. Первые исследования горных пород и минералов проводят съёмщики и поисковики. Это они проходят там, где часто не ступала нога человека, открывают месторождения полезных ископаемых. Это им достаётся честь назвать свои открытия именем первопроходца.

Затем исследования проводят геологи–разведчики, которые оцениваю открытия поисковиков. В эту группу геологов входил В.А. Лючкин.

На следующем этапе исследования входят геологи–горняки, которые разрабатывают месторождения.

Из рассказа Виктора Алексеевича сотрудники музея узнавали о полезных ископаемых алмазов и золота.

Работами геологов-разведчиков установлено несколько точек концентрации алмазов в Михайловском железорудном месторождении. Было добыто 205 зерен алмазной крошки.

Михайловское железорудное месторождение показало наличие россыпного золота. Но, к сожалению, геологоразведочная работа не получила завершения и практической реализации. Возможно, в будущем недра КМА порадуют наших потомков новыми открытиями.

1.04.2023