2 марта — День создания добровольных народных дружин

Негатив инвертирован в позитив. Дружинники СХИ на очередном патрулировании в г. Курске, 1965 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

2 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Эта дата и стала считаться Днём создания добровольных народных дружин.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются фотодокументы, рассказывающие о работе добровольных народных дружин (ДНД) в 60-ых годах прошлого столетия.

Негатив инвертирован в позитив. Дружинники задержали нарушителя, Михайловка, 1964 год.  Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Негатив инвертирован в позитив. Трофимов А.Ф.- член штаба народной дружины беседует с нарушителем, Курск, 1965 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

2.03.2023