210 лет со дня рождения Николая Хрисанфовича Рыбакова (1811–1876)

19 мая исполняется 210 лет со дня рождения Николая Хрисанфовича Рыбакова (1811–1876), замечательного русского театрального актера.

Николай Рыбаков родился 7 (19) мая 1811 г. в Курске в небогатой семье. Отец, управлял имением курского помещика Вельяминова, мать содержала белошвейную мастерскую и дамский магазин, приносившие очень небольшой доход. После окончания гимназии служил канцелярским чиновником в Канцелярии Курской казенной палаты и одновременно поступил статистом в курскую труппу, возглавляемую И. Ф. Штейном. В феврале 1826 г. дебютировал в пьесе «Суматоха в маскараде», а в 1832 г. окончательно оставил службу, поменяв чиновничью карьеру на артистическую. Труппа гастролировала по разным городам. Однажды в Харькове игру молодого актёра заметил приехавший туда же на гастроли великий трагик Мочалов и сразу оценил одаренность начинающего артиста.
Николая Хрисанфовича много раз приглашали на сцены столичных театров, но он почти все свое творчество отдал бедной культурными силами провинции. В родной Курск Рыбаков возвращался неоднократно. Николай Хрисанфович играл здесь в 1832 и 1852 годах и последних своих спектаклях в 1864 году.
Его репертуар — пять ролей в «Ревизоре» Гоголя, включая Хлестакова, три роли в «Горе от ума» Грибоедова, включая Чацкого и еще 13 ролей почти во всех лучших пьесах Островского.
А.Н. Островский роль Несчастливцева в пьесе «Лес» посвятил Николаю Хрисанфовичу Рыбакову, и эта роль стала его визитной карточкой. В 1876 году, когда чествовалось 65-летие Н.Х. Рыбакова и полувековое служение реалистическому искусству, А.Н. Островский сказал: «Славен и достоин почестей не тот, кто их достиг, а тот, кто их достоин… Ваше же полувековое самоотверженное служение русскому театру навеки сохранит Вашему имени признательную память потомства».
Скончался актер в Тамбове 15 (27) ноября 1876 г. В Тамбове с 2007 г. на базе Тамбовского театра драмы проводится Всероссийский театральный фестиваль имени Н. Х. Рыбакова.
Хорошо бы и курянам знать и помнить о своем замечательном земляке.