22 февраля начинали плести лапти!

Реконструкция Курской хаты (избы) XIX — начала XX века. Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.

22 февраля с очень давних времён на Руси принято отмечать Лаптев день. Торжество ещё именуется Панкратий-лапотник, день Панкратия, день Никифора или день Никифора и Панкратия. Приходил идеальный период для плетения лаптей.

Говорили, что на Панкрата хлеб скуден, и наступает время лаптей.  Лапти, сплетённые в этот день, называли никифорцами.

Итак, 22 февраля начинали плести лапти!

В Зале «Крестьянский мир» Курского областного краеведческого музея размещена реконструкция Курской хаты (избы) XIX — начала XX века. Внутри хаты размещена композиция, показывающая повседневный быт крестьян. Крестьянка занимается
прядением пряжи с помощью веретена. А крестьянин из лыка плетёт лапти.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются лапти Курской губернии начала XX века.

Лыковые лапти Курской губернии начала XX века. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Пеньковые лапти (чуни) Курской губернии начала XX века. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Крестьянин плетёт лыковые лапти. Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.