235 лет назад родился Михаил Щепкин

Картина. Художник П. Лихин. «Портрет Щепкина М.С. 1944 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Михаил Семёнович Щепкин — русский актёр, один из основоположников русской актёрской школы.

Родился 6 (17 — по новому стилю) ноября 1788 года в селе Красном Обоянского уезда Курской губернии в семье крепостного графа Г. С. Волькенштейна, Семёна Григорьевича Щепкина.

С 1799 по 1801 год обучался в Суджанском народном училище. В 1801–1802 годах играл в домашнем крепостном театре графа Волькенштейна.

В 1805 году впервые вышел на профессиональную сцену в спектакле «Зоа» по пьесе Л.-С. Мерсье.

Следует отметить, что село Красное теперь находится в Белгородской области.

В Зале «Знаменитые земляки» Курского областного краеведческого музея имеется экспозиция, посвящённая Михаилу Щепкину.

Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.