24 июня — День оживания музеев

День оживания музеев не стоит воспринимать буквально. Музеи бережно хранят память прошлых времён и делают это таким образом, чтобы она оживала в нашем сознании.

Музей – это особое состояние души, духовная потребность человека общаться с прошлым. Музеи как научно-исследовательские и научно-просветительские учреждения осуществляют комплектование, хранение, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. А потому они выступают как хранилища социальной памяти.

В музей можно прийти всего на несколько минут для того, чтобы сменить обстановку, увидеть любопытные экспонаты, понаблюдать за посетителями, посидеть в тишине зала и просто помечтать.

Вот, что говорят посетители музея:

— Очень понравился Курский краеведческий музей, богатейшие фонды, всё обустроено с теплом и любовью!

— В Курском музее представлена вся история человека — от каменного века до эпохи современности, отражены основные вехи и самые главные события Курского края. Познавательно!

— В музее мне нравится всё. А Дворянский зал самый лучший!

— Очень давно мы не были в этом музее, с самого детства. Здесь так уютно! Музей стал интереснее! Лучше!

— Я не люблю лежать на пляже и тихо жариться на солнце. Музей — это пространство для умного отдыха!

Приходите в музей! Для Вас двери открыты!

24.06.2023