24 января отмечается сладкий праздник – Международный день эскимо

Ватная игрушка «Девочка с эскимо» (автор Е. Судьина, ручная работа, г. Курск, 2021 г.) из коллекции ёлочных игрушек. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

24 января 1922 года владелец магазина сладостей в американском городе Онава Христиан Нельсон запатентовал глазированное мороженое на палочке. Он придумал эскимо в 1920 году.

В Советском Союзе это мороженое впервые начали производить в 1937 году на Московском хладокомбинате №8.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется ватная игрушка «Девочка с эскимо» (автор Е. Судьина, ручная работа, г. Курск, 2021 г.) из коллекции ёлочных игрушек, приобретенной музеем в прошлом году. Девочка в  коричневом полушубке, шапке. В левой руке держит эскимо.