27 октября — Всемирный день аудиовизуального наследия

Аудиовизуальные архивы рассказывают истории жизни людей и культур со всех уголков мира. Они представляют бесценное наследие, которое служит свидетельством нашей коллективной памяти. Они отражают культурное, социальное и лингвистическое разнообразие наших сообществ.

Аудиовизуальные архивы помогают человеку расти и постигать мир, в котором мы все вместе живём. Сохранение этого наследия и обеспечение к нему доступа общественности и будущих поколений – важнейшая цель архивных учреждений, музеев и общества в целом.

В 2005 году Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила резолюцию, в которой провозгласила 27 октября Всемирным днём аудиовизуального наследия — в ознаменование годовщины принятия в 1980 году Рекомендации об охране и сохранении движимых изображений и в качестве механизма для повышения общей информированности о необходимости принятия срочных мер для признания важности аудиовизуальных документов как неотъемлемой части национальной идентичности.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются аудиовизуальные документы, среди которых имеется магнитофонная запись выступлений первых курских комсомольцев 1978-го года, а также кинофильм «Курская магнитная аномалия. Михайловский рудник» 1970-го года.

Магнитофонная запись выступлений первых курских комсомольцев 1978 г.
Кинофильм »Курская магнитная аномалия. Михайловский рудник» 1970-е гг.
Кинофильм » Курская магнитная аномалия. Михайловский рудник» 1970-е гг.