28 июля началась Первая мировая война

И. Бакуцкий. «Мобилизация в курской деревне. 1914 г.». Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.

28 июля 1914 года началась Первая мировая война. Это был один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества, который продлился до 11 ноября 1918 года.

В Курском областном краеведческом музее в зале «Курск конец XIX — начала XX в.» имеется экспозиция, посвящённая Первой мировой войне, на которой представлены письма, фотографии, газетные вырезки и оружие тех лет.

В экспозиции имеется картина И. Бакуцкого «Мобилизация в курской деревне. 1914 г.» 1948 года.

На картине изображена обветшалая крестьянская хата, из которой забирают на фронт мужчину призывного возраста. На холсте отражены боль и слёзы родных защитника Отечества.

Вот как писал в 1914 году в своём стихотворении «Война» Николай Гумилев:

«Как собака на цепи тяжёлой,
Тявкает за лесом пулемёт,
И жужжат шрапнели, словно пчёлы,
Собирая ярко-красный мёд…».

28.07.2023