30 марта 2021 г. исполняется 65 лет со дня рождения Надежды Георгиевны Пикуль

Надежда Георгиевна Пикуль (30 марта 1956 – 31 декабря 2016) — оперная певица, заслуженная артистка России (1996).
Н.Г. Пикуль родилась в Курске, училась в музыкальной школе №1. Окончила дирижерско-хоровое отделение Курского музыкального училища и Государственную музыкальную академию им. Гнесиных (класс З. Долухановой).
С 1985 г. выступала как солистка (меццо-сопрано) Курской государственной филармонии. В репертуаре певицы была представлена русская и зарубежная классика, романсы, неаполитанские песни. Совместно с заслуженным артистом России В. Хмелевским разработала тематические программы «Выхожу один я на дорогу», «Я вас любил», «Песня в военной шинели», «Высоким слогом русского романса», «Вальс многоликий». Одной из первых в Курске певица начала исполнять произведения нашего земляка, великого композитора Г.В. Свиридова.
Концерты с участием Н.Г. Пикуль с успехом проходили в Москве, других российских городах, за рубежом страны. В 1998 г. Надежда Георгиевна участвовала в торжествах, посвященных 850-летию Москвы.
В 2006 г. награждена орденом «За заслуги перед Отечеством II степени».