+31 градус — это не 31 декабря!

Жарко. Очень жарко под июньским солнцем. +31 градус — это не 31 декабря! А тут Дед Мороз в шубе!

— Дедушка Мороз! Дедушка Мороз! – кричали дети во дворе Курского областного краеведческого музея.

И докричались! Дед Мороз услышал их и пришёл, точнее приехал на самокате! И ещё с фотоаппаратом! И с веером в руке. Детвора ахнула!

— Дедушка! А почему ты с фотоаппаратом?

— Чтобы красивый город Курск фотографировать. Летом я здесь впервые.

— А веер тебе зачем?

— Это не веер, а ручной вентилятор. Спасибо внучке – дедушке одолжила. От жары отмахиваюсь им.

Дети и взрослые знают, что Дед Мороз приходит только зимой, в конце декабря, или начале января. А вот, в июне?! Экая диковинка!

Вот такой необычный приём и происходит в областном краеведческом музее.

Работники музея продолжают реализовывать игровую программу «Дед Мороз летом».

Областной музей принял две группы учеников курской школы №30, сборную группу и группу из детского сада №77. Всё происходило как в Новогодние праздничные дни, только в летнюю жару.

Сказочные герои игровой программы: Дед Мороз, Баба Яга и Девица Жара. Дети здоровались с Дедом Морозом за руку, дёргали его за бороду. Баба Яга шкодничала и озорничала. А Девица Жара была хозяйкой праздника.

Ребята танцевали под бодрящую музыку, играли в подвижные игры, прыгали, бегали, участвовали в конкурсах и даже водили хоровод.

Родители, педагоги и сами дети, принявшие участие в игровой программе «Дед Мороз летом», довольны мероприятием. Вот что говорит мама Елена Шибалова:

— Спасибо, что Дед Мороз к нам пришёл летом! Мы даже и не думали о таком! Очень необычно и увлекательно!

А в завершение праздника – Баба Яга вынесла мороженое! Настоящее в вафельном стаканчике, на упаковке которого изображён Дед Мороз. Девица Жара раздала его счастливым детям!

— Спасибо, Дедушка Мороз! – благодарили дети.

— Приходите к нам ещё!

И вот, однажды в Курский областной краеведческий музей к Деду Морозу пришло телевидение…

Предлагаем ознакомиться с репортажем Государственной телерадиокомпании «Курск» «Юным курянам рассказали, чем Дед Мороз занимается летом».