31 июля 1944 года была освобождена территория РСФСР

Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.

Среди знаменательных дат Великой Отечественной войны, связанных с освобождением Красной Армией от фашистской Германией, много известных и ставших официальными и праздничными памятными датами. Они связаны с освобождением городов и сёл, а также Республик Советского Союза.

31 июля 1944 года была освобождена территория РСФСР от немецко-фашистских захватчиков.

В летопись Великой Отечественной войны Курская битва вошла как важнейший этап на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией. Она стала крахом наступательной стратегии вермахта.

Курская битва – одно из самых крупнейших и важных сражений Великой Отечественной Войны, проходившая с 5 июля по 23 августа 1943 года. Это было 80 лет назад…

Родственники участника Курской битвы генерал-лейтенанта артиллерии В.Г. Година передали в Курский областной краеведческий музей более 60 предметов: документы, фотографии, автобиографию, воспоминания.

Григорий Васильевич Годин (1902-1974) в 1941 году окончил военную академию и в звании майора был направлен на фронт. Участвовал в Курской битве в должности командира 1-й артиллерийской дивизии РГК Центрального фронта. В 1943 году был тяжело ранен под Глуховым. После возвращения на фронт участвовал во взятии Варшавы и Берлина.

За умелые и эффективные действия при взятии Берлина и проявленные при этом мужество и героизм был удостоен звания Героя Советского Союза.

Войну закончил в звании генерал-лейтенанта артиллерии.

В послевоенные годы занимал должности командующего артиллерией Южной группы войск, начальника Управления артиллерийских военно-учебных заведений Советской Армии.
В 1954 вышел в отставку и вёл общественную военно-патриотическую работу.

В экспозиции Курского областного музея представлен комплекс экспонатов, посвящённый Г.В. Годину. Среди них – воспоминания о Курской битве. Эти документы являются не только ценным историческим источником, но и свидетельством мужества и героизма советских воинов, сражавшихся на северном фасе Курской дуги.

Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.

31.07.2023