5 марта Пётр I учредил Сенат

Пётр I. 1-ая четверть XVIII века. Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.

Ровно 120 лет назад, 5 марта 1904 года (по новому стилю), Александр Блок в своём стихотворении «Пётр» писал:

«Он спит, пока закат румян.
И сонно розовеют латы.
И с тихим свистом сквозь туман
Глядится Змей, копытом сжатый.
Сойдут глухие вечера,
Змей расклубится над домами.
В руке протянутой Петра
Запляшет факельное пламя».

Предметом изображения в этом произведении является Петербург и памятник его создателю Медный всадник. Памятник Петру предстаёт перед читателями как живой человек — «он спит».

5 марта 1711 года (по новому стилю) Указом Петра I был учреждён Сенат.

Сенат – высший государственный орган в России по делам законодательства и государственного управления. Степень предоставленной Сенату власти определялась тем, что он был создан вместо его Царского Величества собственной персоны в отсутствие царя.

Сенат существовал до 5 декабря 1917 года, когда Декретом Советской власти он был упразднён.

В экспозиции Курского областного краеведческого музея имеется интересный портрет Петра I.

Написан он в первой четверти XVIII века. Иконописец писал картину по заказу Малченского монастыря Путивльского уезда в благодарность за подтверждение царём владельческих прав на земли, пожалованные монастырю.

5.03.2024