55 лет со дня основания театра юного зрителя «Ровесник» (ныне ОБУК «Центр театрального творчества «Ровесник» имени И.В. Селиванова»)

25 мая 1966 г. появилось постановление Курского горкома КПСС о создании самодеятельного театра юного зрителя под руководством Игоря Владимировича Селиванова.
В 1966 г. ТЮЗ «Ровесник» переехал во Дворец пионеров. В марте 1967 г. театр стал лауреатом Всероссийского смотра художественной самодеятельности, позже удостоен диплома II степени на Всесоюзном смотре ТЮЗов. Наиболее значительными работами 1967-1983 гг. стали спектакли «Варшавский набат» по пьесе В. Коростылёва, «Они и мы» по пьесе Н. Долининой, «Не было ни гроша, да вдруг алтын» по пьесе А.Н. Островского, «Прощание в июне» по пьесе А. Вампилова.
В 1979 г. «Ровесник» участвовал в XIV Международном конгрессе и традиционном фестивале Международной ассоциации любительских театров, Спектакль курского театра «Проделки Скапена» по пьесе Ж.-Б. Мольера был признан одной из лучших работ.
В 1984 г. ТЮЗ «Ровесник» переехал в бывшее здание Курского областного драматического театра имени А.С. Пушкина на ул. Перекальского. В 1985 г. состоялась премьера одной из самых значительных работ театра – спектакль по пьесе Л. Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна».
22 августа 1986 г. за заслуги в развитии советской культуры, литературы, искусства, активное участие в коммунистическом воспитании трудящихся режиссёр театра юного зрителя «Ровесник» И.В. Селиванов удостоен ордена «Знак Почёта». В 2003 г. ему было присвоено звание Заслуженный деятель искусств РФ.

Сцена из спектакля по пьесе В. Янсюкевича «Ванюша»