70 лет со дня рождения краеведа и мецената Виктора Истомина

Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя.

Краевед и меценат Виктор Леонидович Истомин почти четверть века пополнял фонды Курского областного краеведческого музея.

В 2003 году к 100-летию музея была устроена выставка его даров — первая персональная выставка такого рода в Курске. Всего же выставок мецената было четыре, каждая разнообразнее и богаче предыдущей.

Вклад Виктора Леонидовича в музей насчитывает около полутора тысяч единиц хранения. Многие предметы вошли в стационарную экспозицию.

Как краевед Виктор Истомин участвовал в создании каталога «Старые Курские открытки», изучал и копировал для музея архивные документы, уточнил биографии многих знаменитых земляков.

В.Л. Истомин навсегда останется в памяти курян как собиратель памятников родной культуры и радетель истории Курского края.

5 апреля текущего года ему бы исполнилось 70 лет. Умер Виктор Леонидович 1 ноября 2020 года.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются медальоны из коллекции «Виды Парижа» 1870-1880-ые годы, дар В.Л. Истомина.

Из фондов Курского областного краеведческого музея.