85 лет со дня рождения Вячеслава Михайловича Клыкова

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Вячеслава Михайловича Клыкова.

Вячеслав Михайлович Клыков (1939-2006) – советский и российский скульптор, лауреат Государственных премий СССР (1982) и Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина (1988), обладатель Золотой медали Академии художеств (1989), заслуженный деятель искусств РФ (1996), Народный художник РФ (1999).

Родился 19 октября 1939 года в селе Мармыжи в крестьянской семье. Затем семья переехала «поближе к городу» — на железнодорожную станцию с одноименным названием. С юных лет мальчик замечательно рисовал и лепил. После окончания школы поступил в Курский строительный техникум. В 1960 г. поступил на художественно-графический факультет Курского пединститута, а через полтора года, перевелся на скульптурный факультет Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. Окончив институт в 1968 году, начал работать как скульптор. Через год, в 1969 г., стал членом Союза художников СССР.

За 40 лет творческой деятельности Клыковым создано более 200 скульптур, хорошо известных жителям не только нашей страны. Клыков всю жизнь создавал памятники тем, кто определял исторический, духовный и культурный путь России.

В филиале Курского областного краеведческого музея — Доме-музее скульптора В.М. Клыкова — хранятся фотографии Вячеслава Михайловича.

Среди сувенирной продукции краеведческого музея представлены открытки с его работами.

В Курске на одноименном проспекте стоит памятник В.М. Клыкову.

Есть ли у вас фотографии, связанные с В.М. Клыковым или его работами? Делитесь фото в комментариях!

19.10.2024