85 лет учреждения Курской областной филармонии

🎉10 мая исполняется 85 лет учреждения Курской областной филармонии

✨Курская областная филармония образована 10 мая 1936 г. постановлением обкома ВКП(б). В первое время сотрудники филармонии занимались только организацией гастролей известных исполнителей в Курске. Но уже к 1938 г. при филармонии был организован оперный ансамбль, в репертуаре которого были такие постановки, как «Евгений Онегин», «Русалка», «Травиата», «Риголетто» и другие. Под управлением Курской филармонии также находился Летний театр в саду им. Первого мая и сам этот сад.
✨После освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков филармония вновь начала работать в 1943 г. В выступлениях принимали участие три собственных концертных бригады, организовывались и гастрольные выступления (Д. Ойстрах, К. Шульженко, Л. Орлова, М. Ростропович, оркестры Л. Утесова и Э. Рознера).
✨В 1947 г. коллектив исполнителей областной филармонии насчитывал 65 человек, в её состав входили Русский народный хор, филармоническая группа и три эстрадных бригады. Большая часть выступлений артистов филармонии проводилась для сельских тружеников в районах Курской области и за ее пределами.
✨После постройки нового здания областного драматического театра на Театральной площади в 1983 г. Курская областная филармония разместились в освободившемся здании театра на ул. Перекальского. В 2000-х гг. здание филармонии серьезно обновили — для улучшения акустических свойств пол, ложи и балкон облицевали деревом и установили особые звукоотталкивающие кресла. Вторая концертная площадка Курской филармонии с 2018 г. располагается в здании бывшего Дома офицеров на ул. Сонина.
✨Сегодня Курская областная филармония – это высокопрофессиональный коллектив артистов, представляющих различные жанры – академическое искусство, народное исполнительство, эстраду.