Остаться в памяти людской.

Погибшие при исполнении служебного долга сотрудники органов внутренних дел, укрепляя конституционный порядок, до конца остались верны присяге, проявив при этом мужество и самоотверженность, доблесть и бесстрашие, показав всей стране, что у России были и есть надежные защитники.

16 марта 2001 г. в Курске по Магистральному проезду на доме № 10, где жил старший лейтенант милиции Валерий Викторович Сизов, установлена в память о нём мемориальная доска.

Родился Валерий 5 июня 1974 г. в г. Курске. С 1993 по 1999 гг. учился в Курском государственном техническом университете.

В феврале 1999 г. поступил на службу в органы внутренних дел участковым инспектором ОВД Курского района, с ноября 1999 г. перешел в СОБР УБОП при УВД на должность оперуполномоченного.

В мае 2000 г. в составе сводного отряда ЦЧ РУБОП выехал в служебную командировку в Чеченскую Республику.

8 августа 2000 г. группа сотрудников сводного отряда СОБРа, в числе которого был Валерий Сизов, на БТР направлялась из села Семашки в райцентр Ачхой-Мартановского района. БТР попал в засаду, был обстрелян бандитами из гранатометов и автоматического оружия. Во время боя Валерий получил множественные ранения, но до последнего продолжал вести огонь из автомата. От полученных ран старший лейтенант милиции Валерий Викторович Сизов скончался.

Награжден нагрудными знаками «За отличие в службе» ВВ МВД России 2-й степени, «За службу на Кавказе».

Указом Президента РФ от 24 апреля 2001 г. № 490 награжден орденом Мужества (посмертно).

Его именем названа средняя школа № 41 г. Курска.