Поисковое движение в Курской области

В отделе истории современности работает выставка, посвященная деятельности Центра «Поиск».

В марте 1988 г. при Курчатовском горкоме ВЛКСМ создан первый поисковый отряд «Поверка» (руководитель О.И. Неверов).

Первая «Вахта Памяти» прошла 2–10 июля 1988 г. в с. Нижнее Гридино Большесолдатского района, где в ходе поисковых работ были обнаружены останки 32 солдат.

15 декабря 1989 г. Постановлением Курского областного комитета ВЛКСМ создан Центр «Поиск» как отдел обкома комсомола (руководитель И.П. Цуканов). 15 октября 1991 г. Центр реорганизован в общественное объединение (с 4 февраля 2000 г. – общественная организация). Благодаря деятельности Центра «Поиск» к началу 1990-х гг. в области возникли поисковые отряды, объединяющие учащихся общеобразовательных школ, ПТУ, студентов вузов.

За период с 1988 по 2015 гг. поисковиками обнаружено более 12,1 тысяч останков советских воинов и мирных жителей, установлено 1217 имен, уничтожено 4187 взрывоопасных предметов.

В настоящее время Центр «Поиск» объединяет 630 членов, в его составе действуют 22 поисковых отряда городов и районов области.

С 1997 г. Центр «Поиск» сотрудничает с Народным Союзом Германии по уходу за военными могилами и с Ассоциацией «Военные мемориалы» (г. Москва), уполномоченной Правительством РФ на реализацию межправительственных отношений с Германией и Венгрией об увековечивании памяти павших на территории России иностранных военнослужащих. В рамках этой работы были оборудованы кладбища иностранных военнопленных в селах Сапогово и Беседино Курского района, установлены: памятный знак советским, немецким и венгерским военнопленным на месте лагеря на улице Карла Маркса в Курске; памятные знаки венгерским военнопленным в поселке Первоавгустовский Дмитриевского района и на улице Серегина Курска.

С 1995 г. на «Вахтах Памяти» проводятся ежегодные учебно-полевые практические занятия с поисковиками других регионов Российской Федерации.

Поисковые отряды ведут круглогодичную краеведческую и архивную работу по установлению имен погибших и без вести защитников Отечества, розыску их родственников.

Итоги работы отражаются в создании выставок, экспозиций музеев.

8686