Защитники Курска

Бои на дальних подступах к Курску начались 31 октября 1941 г. Несмотря на значительное превосходство сил противника, защитники города оказали ему упорное сопротивление. После упорных трехдневных боев с противником на подступах к Курску и в самом городе, под натиском превосходящих сил противника, насчитывающих до 5 полков пехоты и 35 танков, Курск был оставлен к в ночь со 2 на 3 ноября 1941 г. В боях за город погибло более 700 красноармейцев и народных ополченцев.

В обороне города участвовали и дети. Один из них Стасик Меркулов. Он родился в Тульской области 2 мая 1930 г. Вместе с семьей перебрался в Курск, когда ему было пять лет.

2 ноября 1941 г. у кирпичного завода №2 фашисты атаковали Ленинский истребительный батальон (командир Е.И. Комаров). Метко разил фашистов пулеметный расчет пулемета во главе с командиром взвода Ф.Г. Меркуловым, отцом Стасика. Вражеская пуля оборвала его жизнь. В этом же бою был тяжело ранен его 11-летний сын – связной батальона Стасик Меркулов. Фашисты, найдя его, закололи штыками.

В 1950 г. отца и сына Меркуловых перезахоронили на Офицерском кладбище. В 2013 г. в Курске появилась улица Меркуловых.