История Прокофьева

С 1 сентября в филиалах Курского областного краеведческого музея начинает работу выставка «История Прокофьева», которая представлена Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М.И. Глинки и Музеем С.С. Прокофьева. Выставка разработана и распространяется в рамках празднования 125-летия со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева в 2016 г. с целью популяризации наследия композитора. «История Прокофьева» рассказывает о жизни и творчестве одного из величайших композиторов XX века. Шесть разделов проекта соответствуют форме симфонического цикла со вступлением, сонатным allegro, скерцозными эпизодами, философским adagio и финалом – итогом пройденного пути.

Первая часть – это вступление-пролог: мир детства, познание окружающего мира и сокровищ музыкальной культуры. Далее – годы учебы, создание первых опусов, блестящее окончание консерватории и начало карьеры музыканта. Третья часть – стремительное scherzo – смена стран, впечатлений, музыкальных стилей.

Следующие выставочные разделы повествуют о возвращении композитора на Родину после почти 20-летнего пребывания за границей, о творческой деятельности в годы Великой Отечественой войны. Шестая, финальная часть – последние годы жизни и сочинения Прокофьева.

Визуальные «ориентиры» выставки – это важные даты в биографии композитора и его сочинения, которые проиллюстрированы архивными материалами из фондов ВМОМК имени М.И. Глинки.

Авторы выставки адресуют «Историю Прокофьева» широкой аудитории разного возраста. Самым юным полезно проследить путь художника-музыканта, познакомиться с выдающимися произведениями отечественной музыкальной классики, а взрослым будет интересно узнать детали творческой биографии композитора посредством цитат из дневников Прокофьева, воспоминаний современников.

В сентябре 2016 г. выставка «История Прокофьева» будет работать в Касторенском, Кореневском, Обоянском, Рыльском краеведческих музеях, а также в музее «Командный пункт Центрального фронта».

s.prokofev