90 лет со дня рождения Виктора Петровича Семенихина

Виктор Петрович Семенихин — курский архитектор и художник, член Союза архитекторов, почетный архитектор России (2001).
В.П. Семенихин родился 21 января 1932 г. в с. Семенихино (ныне — Октябрьский р-н Курской обл.). Закончил Московский архитектурный институт (факультет гражданского строительства). По классу рисунка учился у А.А. Дейнеки, по классу архитектуры — у Г.М. Орлова. В 1979-2003 гг. главный архитектор института «Курскгражданпроект»; в 1979-1989 гг. — председатель правления Курского отделения Союза архитекторов.
В.П. Семенихин — автор мотеля «Соловьиная роща» в парке «Солянка», первого в Курске 12-этажного жилого дома со встроенным автомагазином на ул. Радищева, здания «Курскэнерго» по ул. К. Маркса, здания Государственного архива Курской области по ул. Ленина, комплекса зданий на углу ул. Дзержинского и 50 лет Октября, многих жилых домов, в том числе в Северо-западном микрорайоне.
В.П. Семенихин, в соавторстве с архитектором М.П. Хилюком и скульптором М. А. Кузовлевым, создал памятный знак «Героям-летчикам 16-й воздушной армии»; его авторству принадлежит памятный знак «Героям-танкистам — участникам Курской битвы».
За проект Центрального крытого рынка в Курске и комплекса благоустройства территории вокруг него в 1988 г. Виктор Петрович был удостоен серебряной медали ВДНХ СССР; в 2002 г. награжден золотой медалью «За преданность содружеству зодчих».