Музей за минуту. Икона «Корабль веры»

✨Дорогие друзья! Предлагаем познакомиться с интересным музейным экспонатом за одну минуту.
Сегодня пойдет речь об иконе «Корабль веры».
🙏🏻Сюжет гонения на церковь Божию впервые появился на Руси в XVII веке, когда в 1666 году в Киево-Печерской лавре вышел сборник проповедей «Меч духовный», написанный епископом Черниговским и Новгородским Лазарем. На титульном листе этого издания была помещена гравюра, изображавшая морское сражение двух кораблей: корабля Христова – Церкви и корабля антихристова, с изображением змеи на парусе.
🙏🏻Данная гравюра оказалась очень популярной среди русских иконописцев и сюжет церкви-корабля стал использоваться в религиозной полемике между староверами и господствующей церковью.

✨В настоящее время известно о трех сохранившихся иконах «Корабль веры»: в Курском областном краеведческом музее, в Третьяковской галерее и над входом церкви Богоявления Господня в Богоявленском Мстёрском монастыре во Владимирской области.