Внимание: мошенничество с банковскими картами по телефону!

Технологии упрощают жизнь не только честным людям, но и преступникам. Казалось бы, про уловки телефонных мошенников, охотящихся за деньгами, знают уже все от мала до велика. О них рассказывают друг другу знакомые и трубят в новостях. Но схемы становятся сложнее, а злоумышленники изобретательнее.

Мошенники всё чаще показывают чудеса слаженной командной работы и динамичности сюжета, так что опознать их непросто даже тем, у кого за плечами немалый опыт.

Основная цель мошенников – получить деньги владельца банковской карты. И для этого им достаточно знать лишь номер, срок действия и специальный код CVV/CVC. Несколько цифр становятся известными злоумышленникам – и с карты уходит денежный перевод, отследить который будет почти невозможно. Это может оказаться неприятным, даже если на счету находится пара сотен рублей, но ещё трагичнее ситуация станет для людей, которые собирают средства для серьезной покупки.

Основой мошеннических схем служит персональная информация владельцев банковских карт. Способы получения информации от владельца банковской карты многообразны.

Поэтому владельцы банковских карт должны быть осмотрительны и никому не передавать данные карты и номер банковского счёта.

Предлагаем просмотреть видеоролик о том, как защитить себя от телефонных мошенников.

31.05.2022