Состоялась первая экскурсия по обновленной экспозиции музея «Юные защитники Родины»

Сегодня после церемонии открытия памятника Сынам полков состоялась первая экскурсия по обновленной экспозиции Военно-исторического музея «Юные защитники Родины». Пополнением коллекции и сбором информации о судьбах маленьких героев сотрудники музея занимались с момента открытия музея — 45 лет назад. Сейчас в его фондах более 27 тысяч экспонатов.

«Сегодня распахнёт свои двери новая экспозиция уникального музея, который ровно 45 лет назад начинали создавать наши земляки, — сказал губернатор Курской области Роман Старовойт. — Хочу поблагодарить Администрацию Президента, Российское военно-историческое общество за поддержку нашей инициативы и создание в краткие сроки музея и этого удивительного памятника. Сегодня здесь присутствуют дети с Юго-Востока Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Курская область принимает более 700 мальчиков и девочек с Юго-Востока Украины. Они знают, что такое война».

Военно-исторический музей «Юные защитники Родины» был открыт 23 февраля 1977. Основатель музея – ветеран Великой Отечественной войны Клара Александровна Рябова, которая принимала участие в освобождении Украины, Белоруссии, штурме Кенигсберга, войне с Японией.

В 1991-ом он стал филиалом Курского областного краеведческого музея.

Помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский передал музею «Юные защитники Родины» уникальные документы.

Теперь музейную экспозицию пополнят списки всех сынов полков Советской Армии по данным на 1945 год.

«Учёные РВИО нашли 1400 уникальных документов. Это списки всех сынов полков действующей армии на 1945 год, — сообщил Владимир Мединский. — Архив всех этих дел я передаю руководству музея «Юные защитники Родины».

Новая экспозиция курского музея «Юные защитники Родины» открыта в здании Курской областной универсальной научной библиотеки имени Н.Н. Асеева.

«Юные защитники Родины» — это единственный в России и на всем постсоветском пространстве музей, посвященный подвигу детей и подростков на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Предлагаем Вашему вниманию репортаж Первого канала.

1.06.2022