Мыло ручной работы

7 июня в Курском областном краеведческом музее прошёл мастер-класс по варке мыла. Группа детей из Учебной студии Victory обучалась производству мыла в домашних условиях.

— Мыло ручной работы просто бьёт рекорды по популярности. Это отличный подарок для друзей и знакомых, а также увлекательное хобби. Поэтому мы привели детей на мастер-класс в краеведческий музей, — говорит руководитель студии Анна Абрамова.

Для тех, кто ещё не пробовал такое рукоделие, поясним: мыловарение требует особых материалов и осторожности.

Для создания индивидуальной композиции юные мыловары под контролем специалистов музея добавляли в мыльную основу красители и ароматизаторы. Формы для мыла дети также выбирали самостоятельно. У кого-то получились звёздочки, а у кого-то сердечки. Мыло ручной работы благоухало цветочными и фруктовыми ароматами. Особенно сказочно пахло мыло топлёным молоком.

Дети от специалистов Курского областного краеведческого музея на мастер-классе получили необходимые навыки по изготовлению мыла своими руками.

8.06.2022