Бивни мамонта

Во времена последнего ледникового периода на территории Курской области обитали мамонты. Об этом свидетельствуют многочисленные палеонтологические находки. Это и кости, и бивни, и зубы мамонтов. И такие находки хранятся в фондах нашего музея.

Конечно, все знают, что мамонты были гигантских размеров (намного больше современных слонов), некоторые из них могли достигать высоты 5,5 метров.

Питались мамонты в основном травой, молодыми деревцами, ветками деревьев. Летом проблем с едой не было, а вот зимой корм приходилось добывать из-под снега и корки льда. Делали они это с помощью своих мощных бивней. Бивни были как у самцов, так и у самок.

Можно сказать, что бивни — это в какой-то степени тоже зубы, особым образом изменившиеся передние верхние резцы. В младенчестве у мамонтят были молочные бивни всего несколько сантиметров длиной, они даже не видны на поверхности. Потом на смену им появляются уже настоящие бивни, которые растут всю жизнь.

В Курском областном краеведческом музее можно ознакомиться с бивнями мамонта.

2.07.2022