Мамонтёнок Люба

Мамонта можно считать символом России, так как на территории нашей страны находят огромное количество костей, скелетов, бивней и зубов мамонтов, и даже их замороженные туши.

В 2007 году на полуострове Ямал оленевод Юрий Худи нашёл замороженного мамонтенка. Назвали мамонтенка – Люба, в честь жены оленевода. Исследования останков определили, что мамонтёнок погиб около 40 тысяч лет назад.

Мамонтёнок уникален тем, что сохранность его гораздо лучше «предшественников» — мамонтят Димы, найденного в 1977 году в верховьях реки Колымы, и Маши, обнаруженной на полуострове Ямал в 1988 году.

Муляж мамонтёнка Любы, изготовленный скульптором Вятского палеонтологического музея Андреем Скворцовым, находится в экспозиции Курского областного краеведческого музея.

2.07.2022