Мамы от мероприятия были в восторге!

В 1927 году в нашей стране было создано Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству — ОСОАВИАХИМ. Военно-патриотическое движение сразу же охватило всю нашу Родину. Посещать курсы санитаров, связистов или стрелковый клуб стало привычным и престижным занятием. К началу Великой Отечественной войны в ОСОАВИАХИМе прошли подготовку до 80% военнослужащих сухопутных войск и практически 100% – ВВС.

Окунуться в атмосферу предвоенной эпохи и пройти курс подготовки можно в рамках занятия «Готов к труду и обороне». Сегодня работники Курского областного краеведческого музея провели интерактивное занятие «Готов к труду и обороне». Всё как в тридцатых годах прошлого века: форма бойца Рабоче-крестьянской Красной Армии, карабин, планшет, телефонный аппарат, пулемётная лента, противотанковая мина, танк Т-34, артиллерийские орудия.

Цель занятия – импровизированная подготовка населения к выполнениям нормативов ГТО в довоенные годы. Всё по-взрослому! Даже стрельба по мишени. Только в этот раз импровизированные нормативы ГТО сдавали мальчики, девочки и их мамы. Они заряжали пулемётную ленту, имитировали стрельбу из карабина, стреляли из пневматического пистолета.

Сотрудники музея рассказали о том, как в Великую Отечественную войну с врагами сражались юные защитники Родины. Мамы от мероприятия были в восторге!

Следует отметить, что оружие на интерактивном занятие было учебное.

14.07.2022