Тимский краеведческий музей

Открыт 23 мая 1973 г.

Тимский краеведческий музей создан на базе Тимской средней школы по инициативе учителя М.Л. Смотрова. В настоящее время музей занимает здание, являющееся памятником архитектуры XIX в., входившее в архитектурный ансамбль рыночной площади.

тим

В 1982 г. музею было присвоено звание «Народный», в 2002 г. он стал филиалом Курского областного краеведческого музея.

Фонды музея насчитывают около 2 000 экспонатов; экспозиционная площадь составляет 100 кв. м.

В экспозиции музея отражена история Тимской земли с середины ХIХ в. до сегодняшних дней.

Особая страница в истории края – кровопролитные бои в годы Великой Отечественной войны, в ходе которых Тим несколько раз переходил из рук в руки. В экспозиции представлены материалы, характеризующие суровые события того времени.

С Тимской землей связаны имена писателей А. Говорова, Ю. Убогого, ученых Н. Эмануэля, Н. Александрова, народной артистки России Л. Черных, чемпиона мира по шахматамБ. Спасского.

Ежегодно Тимский краеведческий музей посещает около 5000 посетителей.

График работы: понедельник — пятница с 8-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 13-00, суббота, воскресенье — выходные дни. Последняя пятница каждого месяца — санитарный день.

307060, Курская область,Тимский район,

пос. Тим, ул. Кирова, д. 58/1