Физкульт-привет! Сегодня День физкультурника!

День физкультурника – одно из лучших наследий Советского Союза. 16 июля 1939 года Совет Народных Комиссаров СССР подписал постановление об учреждении Всесоюзного Дня физкультурника. Первый официальный праздник провели 18 июля 1939 года. До 1961 года дату праздника устанавливали ежегодно, а после стали отмечать каждую вторую субботу августа. Так установил Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года.

В 1950-х годах на рабочих местах стали внедрять производственную гимнастику.

В коллективе Курского областного краеведческого музея здоровый образ жизни в особом почёте. Кто-то бегает по утрам, кто-то занимается спортивной или скандинавской ходьбой. Есть и те, кто посещают тренажерные залы и бассейны. Немало тех, кто ходит на работу пешком, или едет на классическом самокате, а летом отправляется на речку поплавать вольным стилем. Кроме этого работники музея регулярно выходят на зарядку — производственную гимнастику.

Праздник день физкультурника – символ здорового образа жизни и несёт огромную пользу обществу.

В фондах музея имеется чёрно-белая фотография, сделанная в шестидесятых годах прошлого века. На ней запечатлён мальчик, который упражняется с гантелями.

А вы часто делаете зарядку?

Предлагаем посмотреть видеоролик «Здоровый образ жизни».

13.08.2022