Романтики больших раскопок

15 августа в России отмечается день археолога. Его празднуют все, кто связан с раскопками и экспедициями.  В 1973-76 годах у села Марица Льговского района Курской области велись раскопки городища.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется чёрно-белая фотография «Раскопки Марицкого городища, 1974 год».

На снимке: групповое   изображение. Копает Н. Тихомиров, далее — старший научный сотрудник Института археологии АН СССР А. Пузикова; сотрудник Курского областного краеведческого музея В. Склярук;  директор КОКМ Л. Струкова; водитель музейного автобуса и студенты истфака Курского государственного педагогического института.

Городище у села Марица расположено на мысу, образованном двумя оврагами, которые сливаются в направлении правого берега реки Прутище. Посёлок был укреплён рвами и валами. По краю площадки шла деревянная стена, тын. Южный и восточный склоны мыса были эксарпированы.

В ходе раскопок были открыты остатки 26 наземных жилищ площадью от 10 до 20 квадратных метров. Дома имели плетневой каркас стен, который были обмазан глиной и обожжён.

Городище относится к скифоидным памятникам лесостепных культур Посемья, для которых характерен земледельческий религиозный культ.

В Курском областном краеведческом музее в зале «Ранний железный век. Древние славяне» имеется витрина «Марица – городище эпохи раннего железа VI – V вв. до н.э.».

На фото представлены предметы из раскопок Марицкого гродища: льячка — ковшик для разливания расплавленного металла; горшок конусовидный с плечиками.

15.08.2022