Завтра открывается выставка «Картины по русской истории»

В Курском областном краеведческом музее идут заключительные работы. Завтра открывается выставка «Картины по русской истории» из фондов Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова.

С 1 сентября по 2 октября в залах музея можно будет увидеть репродукции произведений, созданных в период с 1908 по 1913 годы Валентином Серовым, Аполлинарием Васнецовым, Сергеем Ивановым, Борисом Кустодиевым и другими известными мастерами.

Сегодня в Курский краеведческий музей приехала Елена Желнова, начальник экспозиционно-выставочного отдела ГБУК г. Москвы «Галерея Ильи Глазунова». Завтра на открытие выставки она расскажет о замысле серии картин как наглядного учебного пособия по русской истории, который возник у Кнебеля в начале XX века.

Темы и сюжеты произведений отражают историю России от Киевской Руси до отмены крепостного права императором Александром II в 1861 году.  К созданию исторических картин были привлечены лучшие художники того времени.