В Курском детинце побывали учащиеся Косиновской СОШ

Сегодня работники Курского областного краеведческого музея провели тематическую экскурсию «Курский детинец» для учащихся Косиновской средней общеобразовательной школы Курского района Курской области.

Из экскурсии школьники узнали о многовековой истории Курска и его центра, а также о Курском детинце.

Детинец – это древнерусское название укрепления в середине города. Курская крепость располагалась у слияния рек Тускарь и Кур. С севера крепость отделялась от городского посада крепостным рвом, глубина которого, по данным геологического бурения, достигала 17-18 метров.

Во время монгольского нашествия в XIII веке городские укрепления были разрушены. В XVI веке Курская крепость была восстановлена и в XVII веке выдержала несколько осад польско-литовских интервентов и набегов крымских татар.

Сохранившимся изображением древнего города является «Абрис города Курска». Этот исторический документ даёт представление о размерах и конструкции укреплений и застройке территории.

После утраты в XVIII веке оборонного значения Курской крепости её внешние деревянные стены были разобраны. В XVIII — XIX веках на территории бывшего древнего Курска было построено несколько общественных зданий. С конца 1940-х годов значительная часть исторического ядра города перешла под управление Курского электроаппаратного завода. К подготовке празднования 1000-летия Курска на этих территориях планируется открытие объектов общественно-культурного назначения.

Учащиеся и педагоги Косиновской СОШ остались довольны замечательной экскурсией.

9.09.2022