Когда Москва лежала в колыбели, Курск уже сражался за Москву

С нового учебного года в школах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». В рамках доступной среды по Пушкинской карте уже состоялось два таких занятия в Курчатовском краеведческом музее для учащихся гимназии №2 города Курчатова.

Для гостей музея была проведена авторская тематическая экскурсия «Курское Пограничье: от скифов до наших дней».

Экскурсия посвящена разным эпохам становления Курских земель с учётом их географического положения как пограничья.

Школьники узнали о важной роли курских воинов, которые стояли на страже русских границ, спасая от набегов степняков и польско-литовских захватчиков. «Пока Москва лежала в колыбели, Курск уже сражался за Москву» – слова курского поэта Николая Сидоренко точно отражают значение и величие курских земель. Учащиеся смогли понять, почему именно на курские земли легло столь тяжкое бремя.

Курская земля первой вставала на защиту государства. Первые города появляются и развиваются как погранзаставы. Курские земли неоднократно целенаправленно заселяются людьми, задачей которых стоит защита Руси от набегов врага. Почему и как это происходило – суть экскурсии.

Темы занятий «Разговоры о важном» актуальны и необходимы, ведь снова курские земли стоят на страже границ нашего государства.

13.09.2022