Экскурсия в г. Суджу с посещением Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря

26 августа (в субботу) состоится экскурсия в г. Суджу с посещением Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря. Отправление в 8-00 от краеведческого музея. Стоимость поездки — 450 руб.

Предварительная запись по тел.: +7 (4712) 51-15-81.

История обители начинается во второй половине XVII в. В 1672 году из разорённого татарами Острогожского Дивногорского монастыря на берега реки Псёл пришли монахи Феодосий, Лаврентий и Нектарий. Они поселились на правом берегу реки, на белых меловых утёсах, по которым впоследствии монастырь был назван Белогорским. Монахи принесли с собой икону Николая Чудотворца, во имя которого в 1688 году была построена небольшая деревянная церковь. В дальнейшем был создан храм Преображения Господня. В 1785 году монастырь был закрыт и превращён в приход. Преображенский храм сохранён, а большую часть строений (включая новую, уже каменную церковь Святителя Николая) разобрали на кирпич. 24 августа 1863 года высочайшим повелением монастырь был восстановлен под названием Белогорская Николаевская пустынь. В монастыре были построены каменный храм во имя святителя Николая Чудотворца, домовой храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, соборная церковь во имя Преображения Господня (заложена в 1888 году). К 1905 году в монастыре жили 85 монахов и несколько десятков послушников.

Горнальский монастырь был закрыт советской властью в 1922 году, но часть монахов осталась в монастыре, они скрывались в меловых пещерах. В 1937 году оставшихся монахов отправили в ссылку.

В настоящее время монастырь возвращён верующим. 19 декабря 2001 года, в день памяти святителя Николая, Митрополитом Курским и Рыльским Ювеналием было совершено первое богослужение.

Главная святыня монастыря — древняя икона Богоматери Пряжевская, обретённая в 1792 году. Ежегодно с этой иконой совершается Крестный ход в село Мирополье.