Фрагмент позиций 140-й дивизии

Церемония открытия – это торжественное мероприятие, которое знаменует собой начало, открытие или запуск чего-то нового.

27 сентября в Поныровском историко-мемориальном музее Курской битвы на территории экспозиционного комплекса под открытым небом «Передний край обороны. Июль 1943 г.» открылась сезонная выставка «Фрагмент позиций 140-й дивизии».

Несмотря на дождливую и холодную погоду на открытие выставки пришло немало жителей Поныровского района и города Курска. Мероприятие началось с поднятия флага Российской Федерации и знамени 150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. под гимн России.
Выставка воссоздаёт фрагмент линии обороны: колючие проволочные заграждения, окопы полного профиля, блиндаж, противотанковая пушка ЗиС-3, тачанка и даже кухня под открытым небом.

Выставка в мельчайших подробностях воссоздаёт бытовые условия полевой жизни солдат и офицеров военной эпохи июля 1943 года.