Ваза. Мейсенский фарфор

Мейсенский фарфор — продукция первой в Европе мануфактуры, долгое время бывшей ведущим предприятием, на котором изготавливали настоящий твёрдый фарфор.
Клеймо майсенского фарфора — два скрещённых меча из герба Саксонии, наносились синей кобальтовой краской до первоначального обжига и глазуровки.
Со временем клеймо постепенно менялось, так что по начертанию специалист может определить десятилетие, когда была создана та или иная вещь. Например, в 1924-1934 годах в верхней части эмблемы между мечами проставлялась точка. В это же время исчезают круглые набалдашники с эфеса мечей, которые встречались на марках Мейсена с 1840 года.
С 1898 года фабрика перестала реализовывать неокрашенную посуду. Только в военное время, когда возникали сложности с пигментом и рабочими руками, ее продавали снова. Если изделие должно было оставаться белым по задумке автора, на нем рядом с основной маркой ставили специальную печать в виде слова Weiss, вдавленного в сырую массу.
С 1 января 1987 и по настоящее время действует следующая система обозначений качества: первый сорт — на предмет ставят только основное клеймо; второй сорт при наличии мельчайших дефектов формы или росписи — один штрих под маркой; дефектный товар при наличии существенных изъянов — четыре штриха по эмблеме с мечами. Брак обычно распространяется среди сотрудников фабрики с запретом перепродажи. Иногда клеймо перечеркивается или ставятся три штриха, перечеркнутые четвертым. Такая посуда не покидает фабричных стен.
Первое обозначение для продажи нерасписанных предметов ввели еще в 1764 году: на белье к основной марке добавляли косую черту. С 1852 года система усложнилась: один — два штриха — второй сорт, до 1980; три штриха — брак, до 1986; четыре штриха — худшее качество.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется така ваза. Богато украшена лепными цветами и фруктами с двумя амурами по бокам. У одной фигурки отбиты: левая нога и правое крыло, нет венка, который был в руках. Имеется роспись: кавалер и дама на фоне пейзажа. С задней стороны букет цветов. Крышка отсутствует. Саксонская фабрика, клеймо — два скрещённых синих меча.

22.10.2022