Выставка «А у нас Новый год»

В преддверии Нового года взрослые и дети живут в ожидании чуда и мечтают погрузиться в сказку. А разве не чудо – рождение новогодней игрушки? Выдуваемая из прозрачного стекла, постепенно, шаг за шагом, она превращается в яркую, сияющую красавицу. До начала новогодней суеты еще далеко, а узнать, как появляется на свет настоящее чудо, – самое время. Теперь для этого не нужно далеко ехать. Курский областной краеведческий музей предлагает посетителям познакомиться со всеми секретами изготовления новогодней игрушки: увидеть инструменты, с помощью которых появляется шарик (стеклянные трубочки, назначение которых может быть, на первый взгляд, и вовсе не понятным), а также посмотреть фильм, рассказывающий о тонкостях старинного ремесла и современном производстве. Инструменты для выдувания игрушки уникальны: несколько лет назад они были подарены музею Клинской фабрикой стеклянных игрушек «Ёлочка» – старейшей и самой знаменитой в России. Предприятие находится на родине российского стеклодувного промысла и ведет свою историю с 1848 г. Стеклянные игрушки, изготовленные «Ёлочкой», украшают и залы музея. Посетители смогут познакомиться с обширной коллекцией, которая состоит из искусно расписанных шаров, забавных фигурок животных и других украшений, знакомых и любимых с детства.
На выставке будут проводиться мастер-классы по росписи елочных шаров, созданию поздравительных открыток, мыловарению (изготовление художественного подарочного мыла в виде новогодней ёлки).
Выставка будет работать с 19 октября по 1 декабря ежедневно, кроме пятницы, с 10-30 до 17-30, касса до 17-00.
По субботам и воскресеньям в 11-00 и 13-00 проводятся экскурсии для индивидуальных посетителей.

Стоимость билетов

• самостоятельный осмотр: дошкольники – 20 руб., школьники, студенты очной формы обучения – 40 руб., взрослые – 50 руб.;
  • с экскурсионным обслуживанием: дошкольники – 30 руб., школьники, студенты очной формы обучения – 50 руб., взрослые – 60 руб.;
  • мастер-класс по изготовлению сувенирного мыла — 100 руб.;
  • роспись ёлочной игрушки (с предоставлением заготовки) — 50 руб.;
  • роспись ёлочной игрушки (с заготовкой посетителя) — 25 руб.;
  • изготовление новогодней открытки — 25 руб.

Справки, предварительная запись и заказ мастер-классов по тел.: +7 (4712) 51-15-81.
Без возрастных ограничений.