Тайны новой экспозиции: «Крест этот да будет почётным отличием за усердие ваше…»


Из фондов Курского областного краеведческого музея

Продолжая рубрику «Тайны новой экспозиции», мы представляем ещё один предмет…

Среди музейных предметов-«современников», «свидетелей» Восточной (Крымской) войны 1853 – 1856 гг., присутствует реликвия, ценность которой измеряется степенью непосредственного «участия» в этом событии. Речь идет о знаке (крест), предназначенном для ношения на головных уборах офицеров, урядников и ратников Государственного Подвижного ополчения. Важность этого знака для музейной коллекции, прежде всего, состоит в отражении той роли, которая выпала на долю курских дружин в Крыму и в Севастополе в 1855 г., что обретает особое значение в контексте истории Курска и Курского края.

По «Именному» указу сенату, изданному 29 января 1855 г., одновременно с манифестом и «Высочайше утвержденным положением о Государственном ополчении», Курская губерния была отнесена к губерниям «первоначального составления Государственного ополчения», в которых к набору ратников должны были приступить «немедленно». Впоследствии, курские дружины, вместе с «ополчениями», собранными в Калужской, Орловской, Тульской, Рязанской и Пензенской губерниях, были направлены в Крым для пополнения регулярных войск. Двенадцать из семнадцати курских дружин приняли участие в последних боях за Севастополь: три – в полном составе, остальные – отдельными командами по 50 – 200 ратников. Четырнадцать дружин вошли в состав регулярных частей Южной армии. Практически, до указа от 5 апреля 1856 г. о роспуске ополчения, все дружины первого призыва несли службу в составе действующей армии.

В § 58 «Высочайше утвержденного Положения о Государственном ополчении» указывалось, что «в дружинах ратники получают крест на фуражку из желтой латуни». Знак представлял собой штампованный равноконечный крест, с заметно «уширенными» концами, в центральном медальоне которого находилось изображение вензеля Николая I под императорской короной. На концах креста располагались надписи: на левом — «За», на верхнем – «Веру», на правом – «И», на нижнем – «Царя» «Предшественниками» данного знака были кресты, введенные для головных уборов ратников Государственного ополчения 1812 г. (с различиями в местоположении вензеля Александра I).  По окончании войны крест обрел статус знака отличия. В «Высочайшем приказе Государственному Подвижному Ополчению» от 5 апреля 1856 г. говорилось: «В память же достохвального служения вашего, Мы Всемилостивейше даруем вам, от генерала до ратника, право сохранить и по увольнении из Ополчения отличительный знак оного, крест… Крест этот да будет почетным отличием за усердие ваше к благу общему во время чрезвычайных обстоятельств минувшей войны».

В «Высочайше утвержденном Положении о роспуске Государственного Подвижного Ополчения» указывалось, что награждение знаком «должно быть даруемо» генералам, штаб- и обер-офицерам, которые «к тому будут представлены Начальниками Ополчений», которые «несли в дружинах действительную службу, пользовались постоянно хорошей аттестацией».  К награде не представлялись офицеры «оказавшиеся бесполезными или вредными для службы и уволенные из оной по распоряжению начальства», «состоящие на службе, но неодобряемые начальством», уволенные или не прибывшие на службу по болезни и другим причинам.

Награждение урядников, ратников и «отставных воинских нижних чинов, поступивших в Ополчение на вторичную службу» также «определялось» начальником дружины. О награде должно было быть «упомянуто» в «увольнительных свидетельствах» и в «паспортах на отставку».   Не подлежали награждению урядники, ратники и нижние чины, «которые во время служения в Ополчении подверглись взысканию за дурное поведение».

Также в «Положении» устанавливались правила ношения креста «по увольнении чинов в отставку»: генералам, штаб- и обер-офицерам, «отставным воинским нижним чинам, поступившим в Ополчение на вторичную службу» полагалось носить крест на груди без ленты; урядникам и ратникам, «которые возвратятся в первобытное состояние», «дозволялось» носить крест на фуражке «того образца, который утвержден для ратников Государственного Подвижного Ополчения». Нагрудное ношение креста также разрешалось урядникам и ратникам, которые «останутся добровольно в военной службе, … будут сданы в военную службу по рекрутским наборам, или же поступят в оную по найму».

Лица, «подвергшиеся впоследствии суду» должны были быть лишены права ношения этого знака отличия, «если … не будут оправданы и признаны невинными».

Знаки с изображением вензеля Николая I встречаются не часто, поскольку к их изготовлению приступили при жизни этого императора, умершего 18 февраля 1855 г., – спустя всего двадцать дней после объявления манифеста, «именных» указов сенату и положения о сборе ополчения. Знаки ополчений второго и третьего призывов изготавливались с вензелем Александра II. Также, относительная «редкость» крестов данного вида объясняется тем, что общее количество таких знаков «исчислялось» на ратников первого призыва, подлежащих «немедленному» сбору только в шести из восемнадцати первоочередных губерний: С.-Петербургской, Олонецкой, Новгородской, Тверской, Смоленской и Курской. Формирование ополчения в первоочередных Московской, Вологодской, Костромской, Нижегородской, Ярославской, Калужской, Орловской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Тамбовской и Пензенской губерниях, в связи с проведением двенадцатого «частного» рекрутского набора, производилось с 1 апреля по 1 мая 1855 г.

28.11.2022