Горшеченский краеведческий музей

Открыт 5 мая 1986 г.

Горшеченский краеведческий музей был открыт решением районного исполнительного комитета.

В 1992 г. ему было присвоено звание «Народный», с 2006 г. он стал филиалом Курского областного краеведческого музея.

25Фонды музея насчитывают около 3 000 единиц хранения, его экспозиционная площадь составляет 238 кв. м. В экспозиции музея отражена история Горшеченской земли с конца ХVIII в. до сегодняшних дней.22 - копия (2)

Интересным экспонатом является действующий ткацкий станок ХIХ в.; каждый посетитель может попробовать выткать домотканую дорожку.

На территории района находится один из участков Центрально-Черноземного заповедника им. В.В. Алехина – Баркаловка. Посетители могут познакомиться с реликтовыми растениями, занесенными в Красную книгу Курской области: волчеягодник боровой, шиверекия подольская, эфедра и др.

Горшеченцы гордятся тем, что их земля взрастила знаменитого на весь мир композитора-скрипача М.Г. Эрденко, скульптора И.А. Минина, поэта Л.Г. Наливайко.

Ежегодно Горшеченский краеведческий музей посещает около 5000 посетителей.

График работы: понедельник — суббота с 9-00 до 17-00, выходной день — воскресенье. Последняя пятница каждого месяца — санитарный день.

306800, Курская область, Горшеченский район,

п. Горшечное, ул. Кирова, д. 10